【旅97日目 2012/08/25】カーブ多し、幅員狭い、諸車、脱輪注意
自転車日本一周、97日目。
ニセコの道の駅で知り合ったバイカー(すがっち)宅にて起床。(写真撮り忘れ)
朝食をいただいたあとはすがっちの部屋でゆっくりとする。
今日は、50kmくらいしか進まないので昨日、臨時休業で食べられなかった冷やしラーメンを食べてから午後いちに出発すれば問題ない。
山形からは国道286号を進み、一旦宮城に入ったあと福島の南相馬方面に向かう予定。
国道286号は、先日(旅95日目 2012/08/23)、仙台から山形に来る際に避けたルート。きついとか。
しかし南相馬へ真っ直ぐ行くにはここを通るしかない。
昨日、ルートラボでざっくりと調べたところきついと言えども、標高は600m程度。まぁダイジョブでしょう。
時間があるので、念のためルートを再確認。
あれ、、、標高が900m超えてる?
一日で標高が300mも上昇するってどういうことだ??
って、昨日の調べ方がざっくり過ぎたため、どうやら山形自動車道を通るルートで標高を確認してた模様。
うーん。午後出発だと目的地到着までに日が暮れてしまうかも。。。
A.M 10:00 すがっち宅から出発!
冷やしラーメンをあきらめ、午前中に出発です。
ちなみに行こうとしてた店は栄屋分店 - 山形/ラーメン [食べログ]。すがっち曰く、本店より分店の方が美味しいとのこと。誰か代わりに行ってみてください。
二日間でしたが、すがっち家には大変お世話になりました。
今日も出発前に、栄養ドリンク(x2)、おにぎり、お菓子、麦茶(ペッどボトルに)、お米といろいろと頂いてしまいました。
峠前の重量増が気になりますが、、、
ちょっと寄り道。駅レベル?はそこそこですが人が少な、、、
こっちも。
先日、真っ暗で到着したので写真だけ取り直し。
ではでは峠へ。向いましょう。
山形県庁辺りから緩やかなのぼりがずっと続いてます。
交通量はそれほど多くなく、道路脇も広いので走りやすい。
標高600m付近。
自転車は、真っ直ぐ走る笹谷トンネル脇をくねくね走れと。
カーブ多し、幅員狭い、諸車、脱輪注意。
すがっち母にもらったおにぎりを頬張り、ここから山道ゾーンに突入です。
くねくね道で徐々に登っていきます。
道幅は思ったより狭くない?斜度も特にきつくない?
汗だくになりながら登りますが、なんというか思ってたより
楽勝♪
本州最東端、魹ヶ崎のような山道と勾配を想像してたので。
【旅85日目 2012/08/13】Orz 魹ヶ崎(本州最東端)
斎藤茂吉の歌碑が見えれば頂上はすぐそこ。
笹谷峠攻略。再び宮城県入り。
かんばんぶっ倒れてるし、、、
峠攻略後は、20kmくらいずっと下っていきます。
気持ちよすぎ♪
途中、車の方に缶コーヒーの差し入れをいただく。
P.M 4:00 道の駅村田に到着!
思ってたより早く目的地に到着。
これなら冷やしラーメン食ってから出発しても大丈夫だったかも、、、
道の駅の閉店まで時間があるのでちょっと先に進んだスーパーで買い物し、公園で読書タイム。
暗くなり本が読めなくなった頃に道の駅に戻り、食事&テントを張りこの日は終了。
テントで眠る自分の近くに、車で旅行中だというおばあさん二人組がござ引いて眠ってます。
なんでも、お土産で車の中がいっぱいだとか。
本日の出費
合計: 483円
場所 | 費用分類 | 金額 | 備考 |
---|---|---|---|
ローソン | 食費 | 110 | 大きなツインシュー |
薬王堂 | 食費 | 373 | 日清焼そばU.F.O. ゴールド 金のオイルのオイスター塩味、食パン、コカコーラ 500ml、のりたまふりかけ |