【旅64日目 2012/07/23】あげいも食べにニセコ
自転車日本一周、64日目。
伊達市内のバス停にて起床。
ドアも締まり、自転車もすっぽりと入るバス停でなかなか快適でした。
A.M 5:10 バス停から出発!
今日はニセコに向いますが、ちょっと逆走してマックへ。
8時30頃まで、充電やらPC関連作業をしていました。
昨日と通っているルートは違いますが、ニセコに行く途中に今日も洞爺湖の湖畔を通ります。
羊蹄山は見えず。。。
伊達市内から300m近くの坂道を登って来たのでちょっと休憩。
種類が豊富で選ぶのが大変。
迷った末に、ハスカップみるくとブルーベリーみるくを選択。
似たような色になってしまいましたが、味はすごく美味しかったです。
レークヒル牧場からちょっと下るとサイロ展望台。
ここからも洞爺湖が見れます。
昨日から度々洞爺湖を見ていますが、上から見るとまた違った景色でいいですね。
天気予報ではくもりと雨マークが付いていた気がしますが、天気が回復し羊蹄山を見ることができました。
P.M 1:30 道の駅230ルスツに到着!
ここから目的地の道の駅ニセコビュープラザまでは、真っ直ぐいけば18km。羊蹄山をぐるっと回って倶知安を経由していけば46km。
道の駅ニセコビュープラザに行く目的は、あげいもを食べること。
美味しいあげいもを食べるには、頑張って自転車を漕いだ後の方が良い。
ということで、46kmコースを進みます。
道の駅を出発したあたりから、向かい風が強くスピードがありません。
現状の速度やこの後のアップダウンの状況を踏まえて計算すると、道の駅が閉まる18:00に間に合わないような。。。
引き返します。
ちょっと引き返したところで、
「美味しいあげいもを食べるには、、、」
との思考が。
また、引き返します。
何をやってるんだか、、、無駄に時間をロスしました。
その後は、ペースアップしてガンガン自転車をこぎました。
P.M 3:30 倶知安駅に到着!
なんとか間に合いそうだ。
P.M 4:35 道の駅ニセコビュープラザに到着!
結構余裕で間に合いましたね。思ったよりアップダウンが少なかったです。
さっそくお目当てのあげいもをいただきます。
もう1つ、別の店のあげいも。
同じあげいもですが、味が異なります。どっちも美味しかったけど。(記事書いてたらまた食べたくなったw)
あげいもを食べた後は、道の駅から見える羊蹄山を眺め、先に道の駅にいたバイカー2名、チャリダー1名とお話。
みんなここの道の駅に泊まるということで、夜はみんなで飯を食べながら旅話の続き。
食後は自分を含む3名はテント、1名は寝袋オンリーで就寝しました。