【旅39日目 2012/06/28】 ラスト・イン、ファースト・アウト
自転車日本一周、39日目。
連泊しているみつばちハウスにて起床。
今日も100kmを超えて走行するため早めにご飯を食べ、準備を開始。
7時前ですが、奈良県から来たチャリダーの井上さんが先に出発。
天塩のライダーハウスを目指す自分と同じルートを走るそうで、あとで合うかもとお別れ。
「昨日は、甘海老の差し入れありがとうございました。」
寝坊助の金澤くん。27歳ですが、お酒を買う際に年齢確認を求められます(笑)。
そんな金澤くんは、寝かしたまま出発の準備を進めます。
出発準備も整ったところで、やっと起きてきた金澤くんと千田くんから差し入れをもらいます。
千田くんからは、ジンギスカンおにぎり。
金澤くんからは、ちっさいみそ焼きおにぎりとスポーツヨウカン。
金澤くんはおにぎりをグリルで焼いている際に3/4を落としてしまったとのこと。(きっとまだ半分寝ていたのでしょう、、、)
A.M 8:15 みつばちハウスから出発!
金澤くん、千田くんに見送られ出発。
千田くんはフレーム復活までみつばちハウスで沈没継続。
金澤くんは、友達の女子ライダーが来るまでみつばちハウスで沈没継続。
ということで、一番最後にやってきた自分から出発します。
ではでは、また〜。
今日も天気は快晴。
留萌から40kmほどは平坦な道、気持よく走れます。
A.M 9:40 道の駅おびら鰊番屋に到着!
この道の駅には、国の重要文化財に指定されている旧花田家番屋が隣接しています。
さっそく入ってみようと入口に向かうと、先に出発したチャリダーの井上さんがいました。
ちょうど旧花田家番屋の見学を終えて出発するところでした。
上の画像を自分が撮影したときに、中から見ていたとのこと
井上さん「多分、撮った写真に写ってるんちゃうか」
はい。ちゃんと写っていました。(笑)
井上さんと別れた後は、旧花田家の中に。(花田家言うと、頭の中で相撲が想起される...)
番屋を見終わった後は、引き続きオロロンロードを北上します。(同じルートを進んだ井上さんにはその後、再会できなかった)
追い風につき、風車が自分の方を向いてます。
なぜかここを通った日本一周チャリダーはみんな撮影するクマ。(笑)
P.M 0:10 道の駅風Wとままえに到着!
風Wでふわっとと読むらしいです。
ここで差し入れのオニギリを全部いただく。
ちょっと固めでしたが、おにぎり(ジンギスカン、味噌)を美味しくいただきました。
作ってくれた金澤くん、千田くん、ありがとう。
食後は、引き続きオロロンロードを北上。
ちょくちょくアップダウンがあります。
P.M 2:40 道の駅☆ロマン街道しょさんべつに到着!
今日もHOで無料温泉。
温泉後はソフトクリームで休憩。
350円で大を注文したら結構な量で大満足。
その後も北上。
道路脇には牛がいたりして、、、
P.M 6:15 てしお温泉 夕映に到着!
温泉はさっき入ったのでお目当てはこれ。
ChuChuプリン。
ChuChuプリンをゲットした後は、てしお温泉から直ぐ近くにある今晩の寝床
鏡沼海浜公園キャンプ場
へ移動。(18:30くらいかな)
ここは、テント500円、ライダーハウス200円なので迷わずライダーハウスを選択。
泊まれるライダーハウス(プレハブ)2つのうち、道の駅おびら鰊番屋で出会ったおじさんライダーと同室の方を選択。
おじさんは19時過ぎに寝てしまったため、食後は静かにPCをカタカタ叩いていました。
ChuChuプリンは美味しかったけど、ちっさいマヨネーズ容器に入ったただのプリンでした。
値段が320円するので1回買えばもういいかなといった感じ。
明日は、稚内まで向います。